17 августа для жителей МО Юго-Запад была организована и проведена автобусная экскурсия в Великий Новгород– один из старейших русских городов, знаменитый своими выдающимися памятниками древнерусской архитектуры, живописи и прикладного искусства, включенными в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Для наших путешественников эта экскурсия была полна открытий и впечатлений, ведь именно Великий Новгород стал одним из главных свидетелей становления Российского государства.
Жители округа посетили:
Новгородский Кремль, он же Детинец — древнее сердце Великого Новгорода.
Памятник «Тысячелетие Руси»
Софийский собор и его звонницу — древнейший из действующих каменных православных храмов на территории России, шедевр древнерусского зодчества. Увидели Магдебургские врата, фрагменты фресок 16 века и восхитительное убранство храма.
Владычную (Грановитую) палату — памятник архитектуры XV века, построенный в стиле кирпичной готики, расположенный на территории Новгородского детинца. В нём жители округа полюбовались собранием декоративно-прикладного искусства Новгородского музея-заповедника.
Ярославово дворище — исторический архитектурный комплекс на Торговой стороне Великого Новгорода. Второй после Кремля историко-градостроительный центр Новгорода. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Вдоль берега длинной вереницей тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь шумело новгородское вече, где решались важные государственные вопросы.
Ганзейский фонтан — символ Международного культурно-экономического форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени»
Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь, который является местом паломничества к чудотворным мощам основателя монастыря- преподобного Варлаама Хутынского и похоронен известный государственный деятель и поэт Гаврила Державин.
Вкусно пообедали.



