Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга

Муниципальный
округ Юго-Запад

МО Юго-Запад Санкт-Петербург • ПАСПОРТ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «По организации и проведению местных и участию в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий» на 2022 год
ПАСПОРТ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «По организации и проведению местных и участию в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий» на 2022 год

Приложение № __

к постановлению Местной администрации

МО Юго-Запад

№ ____ от ______________г.

ПАСПОРТ

ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

«По организации и проведению местных и участию в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий» на 2022 год

1Наименование ведомственной целевой программыВедомственная целевая программа по организации и проведению местных и участию в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год.
2Основание для разработки ведомственной целевой программыФедеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»; Устав муниципального образования МО Юго-Запад.
3Муниципальный заказчик программы Местная Администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Юго-Запад.
4Разработчик ведомственной целевой программыМестная Администрация внутригородского муниципального образования города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Юго-Запад.
5Основная цель ведомственной целевой программыПовышение качества жизни населения муниципального округа, активизация творческой активности населения, содействие активному участию населения МО в жизни округа. Обеспечение культурно-досугового пространства, расширения кругозора различных слоев населения муниципального образования, сохранение общероссийских и православных традиций, приобщение к культурным традициям. Создание эффективной постоянно действующей системы взаимодействия органов местного самоуправления и населения округа, обеспечивающей качественное саморазвитие по организации культурной политики в округе; обеспечение плановости в проведении праздничных мероприятий, позволяющей жителям округа старшего возраста самостоятельно планировать своё участие в мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления;  развитие мотиваций личности человека к познанию и творчеству развитию, позитивным жизненным ценностям, стимулирование жителей округа к активному участию в общественной жизни муниципалитета; укрепление социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей; поддержание жизненной активности пожилых людей мерами просветительского характера; обеспечение удовлетворения потребностей социально незащищенной категории граждан в культурном развитии и качественном проведении досуга;  повышение доступности услуг культурной сферы для льготных категорий граждан.
6Основные задачи ведомственной целевой программы  Основная задача – повышение и укрепление доверия населения округа к государству и его институтам, к местному самоуправлению на округе, сохранения российских и православных традиций, снижение межнациональной напряженности в округе. определение потребности и востребованности населением округа в организации и проведении культурных мероприятиях, исходя из полномочий органов местного самоуправления и возможностей их финансирования; выработка плановой системы организации деятельности ОМСУ по вопросу обеспечения культурно- досуговой деятельности населения округа, в том числе разработка программно-плановых мероприятий и мероприятий, связанных с культурным пространством Санкт-Петербурга, направленных на работу с молодежью, зрелыми и пожилыми жителями округа; активное привлечение населения округа к участию в праздничных и культурно — массовых мероприятиях; содействие процессу социальной интеграции пожилых людей с привлечением учреждений культуры, социальной сферы, общественных объединений; сохранение и дальнейшее развитие системы традиционных досуговых мероприятий для жителей МО Юго-Запад; стимулирование жителей округа к активному и здоровому образу жизни, повышение уровня общественной активности с акцентом на духовные ценности и морально-этические нормы общества. проведение эффективной единой муниципальной политики по вопросам сохранения местных традиций; развитие мотиваций личности человека к позитивным жизненным ценностям, стимулирование жителей округа к активному участию в общественной жизни муниципалитета; повышение интереса и воспитание чувства уважения к пожилому населению округа, формирование устойчивой связи поколений; упрочения социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей; упрочение социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей, поддержание жизненной активности пожилых людей.
7Сроки реализации ведомственной целевой программыНачало реализации программы – 01.01.2022 г. Окончание реализации программы – 31.12.2022 г.
8Ответственный исполнитель ведомственной целевой программыведущий специалист Административно-организационного отдела Местной администрации муниципального образования Юго-Запад Карцева Ю.С.  тел. 755-32-21
9Объемы и источники финансирования ведомственной целевой программы1 460,00 тыс. руб. Финансирование Программы осуществляется за счет местного бюджета МО Юго-Запад 
10Ожидаемые конечные результаты реализации ведомственной целевой программы повышение уровня общественной активности с акцентом на духовные ценности и морально-этические нормы общества. проведение эффективной единой муниципальной политики по вопросам сохранения местных традиций; дальнейшее развитие мотиваций личности человека к позитивным жизненным ценностям, стимулирование жителей округа к активному участию в общественной жизни муниципалитета; повышение интереса и воспитание чувства уважения к пожилому населению округа, формирование устойчивой связи поколений; • упрочения социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей; • упрочение социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей, поддержание жизненной активности пожилых людей.

Характеристика текущего состояния (описание основных проблем)

и необходимости их решения

Настоящая Ведомственная целевая программа по организации местных и участию в организации и проведению городских праздничных и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»; уставом муниципального образования МО Юго-Запад.

Функции по реализации Ведомственной целевой программы по организации местных и участию в организации и проведению городских праздничных и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год, возлагаются на Местную администрацию МО Юго-Запад.

Функции по контролю исполнения  Ведомственной целевой программы по организации местных и участию в организации и проведению городских праздничных и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год для населения, проживающего на территории МО Юго-Запад, возлагаются на внутренний финансовый контроль Местной администрации МО Юго-Запад.

Финансирование Ведомственной целевой программы по организации местных и участию в организации и проведению городских праздничных и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год осуществляется Местной администрацией МО Юго-Запад, за счет средств бюджета Местной администрации МО Юго-Запад на соответствующий финансовый год.

Традиционная народная культура является глубинной основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества.

Отечественный опыт свидетельствует о том, что забвение народных традиций, их утрата грозит распадом этнокультурных связей, потерей национального иммунитета.

Решение задач по сохранению традиций ложится серьезной ответственностью на наше общество в целом и, в первую очередь, на учреждения, осуществляющие государственную политику в области культуры.

Решение актуальных задач государственной политики в сфере сохранения и развития местных традиций народной культуры требует комплексного подхода, современной организации всей работы, проведения согласованной по задачам, срокам, ресурсам и исполнителям системы мероприятий в рамках целевой программы.

Органы местного самоуправления также обеспечивают сохранение и развитие местных традиций и обрядов на территории муниципального образования.

На уровне местного самоуправления в муниципальном образовании проводится сохранившиеся до наших времён в качестве традиции — Масленица.

В прошлые годы силами органов местного самоуправления проводились уличные празднования Масленицы, День Победы, и др. праздничные мероприятия. Данные мероприятия доказали свою эффективность с точки зрения достаточности массового участия в них жителей округа и объёмы затраченного финансирования на проведение данных уличных и праздничных мероприятий.

Кроме того, проводя учет мнения населения округа, общественных организаций, действующих в активном взаимодействии с органами местного самоуправления Юго-Запад, определилась высокая востребованность проведения подобных мероприятий на округе.

При организации мероприятий по сохранению и развитию местных традиций и обрядов Муниципальный совет и Местная Администрация, как и при разработке программы, учитывает мнение граждан, общественных организаций, определяя потребность проведения тех или иных мероприятий, гарантируя равный доступ различных социальных групп к их организации и проведению.

Таким образом, для исполнения программы в 2022 году предлагается к реализации лишь устойчиво работающая программа по развитию местных традиций в виде проведения уличных мероприятий, проведения праздничных концертов на территории района и округа.

Описание основных целей и задач

Основной целью в реализации программы является:

Повышение качества жизни населения муниципального округа, активизация творческой активности населения, содействие активному участию населения МО в жизни округа.

Обеспечение культурно-досугового пространства, расширения кругозора различных слоев населения муниципального образования, сохранение общероссийских и православных традиций, приобщение к культурным традициям.

Создание эффективной постоянно действующей системы взаимодействия органов местного самоуправления и населения округа, обеспечивающей качественное саморазвитие по организации культурной политики в округе;

обеспечение плановости в проведении праздничных мероприятий, позволяющей жителям округа старшего возраста самостоятельно планировать своё участие в мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления;

развитие мотиваций личности человека к познанию и творчеству развитию, позитивным жизненным ценностям, стимулирование жителей округа к активному участию в общественной жизни муниципалитета;

укрепление социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей;

поддержание жизненной активности пожилых людей мерами просветительского характера;

обеспечение удовлетворения потребностей социально незащищенной категории граждан в культурном развитии и качественном проведении досуга;

повышение доступности услуг культурной сферы для льготных категорий граждан.

Основными задачами Программы являются:

– повышение и укрепление доверия населения округа к государству и его институтам, к местному самоуправлению на округе, сохранения российских и православных традиций, снижение межнациональной напряженности в округе.

определение потребности и; востребованности населением округа в организации и проведении культурных мероприятиях, исходя из полномочий органов местного самоуправления и возможностей их финансирования;

выработка плановой системы организации деятельности ОМСУ по вопросу обеспечения культурно- досуговой деятельности населения округа, в том числе разработка программно-плановых мероприятий и мероприятий, связанных с культурным пространством Санкт- Петербурга, направленных на работу с молодежью, зрелыми и пожилыми жителями округа;

активное привлечение населения округа к участию в праздничных и культурно — массовых мероприятиях;

• содействие процессу социальной интеграции пожилых людей с привлечением учреждений культуры, социальной сферы, общественных объединений; сохранение и дальнейшее развитие системы традиционных досуговых мероприятий для жителей МО Юго-Запад;

• стимулирование жителей округа к активному и здоровому образу жизни, повышение уровня общественной активности с акцентом на духовные ценности и морально-этические нормы общества.

проведение эффективной единой муниципальной политики по вопросам сохранения местных традиций;

развитие мотиваций личности человека к позитивным жизненным ценностям, стимулирование жителей округа к активному участию в общественной жизни муниципалитета;

повышение интереса и воспитание чувства уважения к пожилому населению округа, формирование устойчивой связи поколений;

• упрочения социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей;

• упрочение социальных связей в сочетании с расширением социально — культурных контактов пожилых людей, поддержание жизненной активности пожилых людей.

Перечень основных мероприятий ведомственной целевой программы по организации

и проведению местных и участию в организации и проведении городских праздничных

и иных зрелищных мероприятиях на 2022 год

№ п/пНаименование мероприятийОбъем финансирования (тыс.руб)КоличествоИсточник финансированияСрок исполненияИсполнитель
1234567
1.Участие в организации и проведении уличного мероприятия, посвященного празднованию Нового года и Рождества для жителей, проживающих на территории МО Юго-Запад100,001Местный бюджетI кв.Административно-организационный отдел
2Участие в организации и проведении городского праздничного мероприятия на территории МО Юго-Запад («Широкая Масленица»)500,001Местный бюджетI кв.Административно-организационный отдел
3Организация и проведение мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя30,001Местный бюджетI кв.Административно-организационный отдел
3Участие в организации и проведении городского праздничного мероприятия на территории МО Юго-Запад, посвященного празднованию Дня Победы500,001Местный бюджетII кв.Административно-организационный отдел
4Организация и проведение праздничного мероприятия, посвященного празднованию Дня местного самоуправления30,001Местный бюджетII кв.Административно-организационный отдел
5Участие в организации и проведении уличного мероприятия, посвященного Дню России для жителей, проживающих на территории МО Юго-Запад100,002Местный бюджетII кв.  Административно-организационный отдел
6Участие в организации и проведении уличного мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности, для жителей, проживающих на территории МО Юго-Запад100,002Местный бюджетIII кв.Административно-организационный отдел
7Организация и проведение праздничного мероприятия с открытием детской площадки на территории МО Юго-Запад100,001Местный бюджетIV кв.  Административно-организационный отдел
Итого:1 460,00 тыс. руб.

Нормативное обеспечение.

— Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— Закон Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге»;

— устав муниципального образования МО Юго-Запад.

Механизм реализации мероприятий ведомственной целевой программы и контроль за ходом ее исполнения

Глава Местной администрации МО Юго-Запад является руководителем ведомственной целевой программы.

Исполнитель несёт ответственность за текущее управление реализацией программы и конечные результаты.

Реализация ведомственной целевой программы осуществляется отделом благоустройства и социальной работы.

Реализация ведомственной целевой программы осуществляется на основе муниципальных контрактов (договоров), заключённых с исполнителями программных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013г.№44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Отчёт о выполнении ведомственной целевой программы подготавливает специалист, ответственный за направление данной программы.

Оценка эффективности от реализации ведомственной программы.

Оценка эффективности реализации ведомственной целевой программы осуществляется в целях достижения оптимального соотношения: затрат и достигаемых результатов.

Для проведения оценки эффективности реализации программы, используются показатели, содержащиеся в информации о результатах деятельности МО Юго-Запад в Санкт-Петербурге.

Оценка производится по следующим направлениям:

1) степень достижения цели;

2) степень соответствия затрат.

Ведущий специалист административно-организационного отдела Местной администрации МО Юго-Запад _______________Ю.С. Карцева

Адрес Муниципального образования Санкт-Петербурга Юго-Запад

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности