Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга

Муниципальный
округ Юго-Запад

МО Юго-Запад Санкт-Петербург • Положение «О проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципального округа Юго-Запад»
Положение "О проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципального округа Юго-Запад"

Приложение

к Решению Муниципального Совета

от 11.12.2012 № 198

Положение

о проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципального округа Юго-Запад

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 02.03.2007г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга 02.02.2000г. N 53-8 «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге», законом Санкт-Петербурга от 31.10.2007 г. N 536-109 «О наделении органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге отдельными государственными полномочиями Санкт-Петербурга по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге», и определяет порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы во внутригородском муниципальном образовании Санкт-Петербурга муниципального округа Юго-Запад.

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Федеральным Законом от 02.03.2007г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 02.02.2000г. N 53-8 «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге» поступление на муниципальную службу граждан Российской Федерации, граждан иностранных государств — участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее — граждане), в целях обеспечения их права на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с установленными требованиями, отбора кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы из числа претендентов с учетом их способностей, профессиональной подготовки и опыта работы по специальности, в том числе для осуществления отдельных государственных полномочий.

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы муниципального образования (далее — Конкурс) — процедура отбора кандидатов на замещение вакантной должности муниципальной службы МО Юго-Запад в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы на основании коллегиального решения конкурсной комиссии.

1.3. Конкурс на муниципальную службу муниципального образования объявляется при наличии вакантной должности муниципальной службы МО Юго-Запад.

Объявление о проведении конкурсного отбора опубликовывается не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

В публикуемом объявлении указываются:

— наименование вакантной должности муниципальной службы;

— требования, предъявляемые к претенденту на замещение вакантной должности;

— место и время приема документов, срок, до истечения которого принимаются документы;

— сведения об источнике подробной информации о конкурсе (телефон, факс, электронная почта).

Также публикуется проект трудового договора.

2. Цель Конкурса и его участники

2.1. Целью Конкурса является отбор лиц, наиболее подготовленных для замещения вакантной должности муниципальной службы МО Юго-Запад, из общего числа претендентов, представивших документы на Конкурс.

2.2. Право на участие в Конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы МО Юго-Запад имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, необходимыми для замещения должностей муниципальной службы (далее — граждане), при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

3. Порядок формирования, состав и полномочия конкурсной комиссии

3.1. Для проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы МО Юго-Запад образуется конкурсная комиссия в количестве пяти человек (в редакции решения МС от 31.10.2013 № 225).

При проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы МО Юго-Запад к должностным обязанностям которых отнесено выполнение отдельных государственных полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге, в состав конкурсной комиссии включается представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет) в качестве члена конкурсной комиссии, кандидатура которого предварительно согласовывается с Комитетом в соответствии с Порядком участия в деятельности конкурсной комиссии органа местного самоуправления в Санкт-Петербурге при проведении конкурса на замещение вакантных должностей должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, утвержденным Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 27.12.2007г. N 137-р.

3.2. При проведении Конкурса к работе конкурсной комиссии могут привлекаться эксперты из числа руководителей и специалистов исполнительных органов государственной и муниципальной власти Санкт-Петербурга, а также независимые эксперты для разработки конкурсных заданий и оценки результатов их выполнения кандидатами.

В качестве независимых экспертов и экспертных групп могут привлекаться специалисты и организации, профессионально занимающиеся подбором и оценкой персонала. Состав экспертов и утверждается руководителем органам местного самоуправления МО Юго-Запад.

3.3. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:

— организует проведение Конкурса;

— обеспечивает соблюдение равенства прав кандидатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

— рассматривает документы граждан, поступившие на Конкурс;

— разрабатывает вопросы для собеседования;

— при необходимости привлекает к работе экспертов;

— рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Конкурса;

— принимает решения по итогам Конкурса.

3.4. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

3.5. В своей работе конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

4. Порядок объявления Конкурса и представления документов для участия в Конкурсе:

4.1. Решение о проведении конкурса на замещение должностей муниципальной службы МО Юго-Запад принимает руководитель органа местного самоуправления МО Юго-Запад, в котором определено дата, время и место проведения конкурса.

4.2. Управляющий делами органа местного самоуправления МО Юго-Запад подготавливает объявление о проведении Конкурса и обеспечивают его опубликование

4.3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет управляющему делами органа местного самоуправления МО Юго-Запад:

— заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной службы;

— собственноручно заполненную и подписанную анкету с фотографией по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации;

— паспорт;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

— документ об образовании;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

— свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

— сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

— иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Сведения, представленные гражданином могут подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке (п.4.5.в редакции решения МС от 31.10.2013 № 225).

4.5. Управляющий делами органа местного самоуправления МО Юго-Запад передает поступившие документы на рассмотрение в конкурсную комиссию.

В случае установления конкурсной комиссией в представленных документах обстоятельств, препятствующих в соответствии с действующим законодательством поступлению гражданина на муниципальную службу, гражданин информируется о причинах отказа участия в Конкурсе.

Гражданам, участвующим (допущенным) в Конкурсе (далее — кандидаты).не позднее, чем за 5 дней до Конкурса сообщается о дате, времени, месте и форме его проведения

5. Порядок проведения Конкурса и оценка деловых качеств кандидатов

5.1. Конкурс включает в себя проведение конкурсных процедур, в ходе которых осуществляется оценка профессионального уровня Кандидатов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным требованиям к должности муниципальной службы.

5.2. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает Кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной службы, муниципальной службы и другой трудовой деятельности.

5.3. Конкурс проводится в форме индивидуального собеседования, в ходе которого Члены Комиссии задают кандидату на замещение вакантной должности вопросы.

5.4. При оценке качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по вакантной должности.

5.5. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входят требования:

5.5.1. К уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей:

— для замещения главных и ведущих должностей муниципальной службы — высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее 4 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет;

— для замещения старших должностей муниципальной службы — высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее 3 лет или стаж работы по специальности не менее 3 лет;

5.5.2. К профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей по вакантной должности муниципальной службы:

— знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Санкт-Петербурга, законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, устава муниципального образования, других муниципальных правовых актов применительно к исполнению должностных обязанностей по соответствующей должности муниципальной службы, нормативных требований охраны труда и правил противопожарной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка в соответствующем органе местного самоуправления, порядка работы со служебной информацией, основ управления и организации труда, делопроизводства, норм делового общения;

— навыки руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений, организации работы по взаимодействию с государственными органами, органами местного самоуправления, иными муниципальными органами, организациями и гражданами, эффективного планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, подбора и расстановки кадров, ведения деловых переговоров, публичного выступления, нормотворческой деятельности — для замещения главных и ведущих муниципальных должностей;

— навыки оперативной реализации управленческих решений, эффективного планирования рабочего (служебного) времени, ведения деловых переговоров, подготовки документов, нормотворческой деятельности — для замещения старших муниципальных должностей;

Оценка качеств кандидата, данная экспертами, является одним из наиболее важных аргументов при отборе кандидатов.

6. Решения конкурсной комиссии и оформление результатов Конкурса

6.1. По итогам проведенного Конкурса конкурсная комиссия принимает следующие решения:

— о рекомендации руководителю органа местного самоуправления кандидатов, отобранных по результатам конкурса на назначение на должность муниципальной службы;

— о признании всех кандидатов не соответствующими квалификационным требованиям, предъявляемым по вакантной должности;

— о признании Конкурса не состоявшимся. Данное решение принимается при отсутствии заявлений кандидатов на участие в Конкурсе или подаче всеми кандидатами заявлений о снятии своих кандидатур.

Факт неявки кандидата на заседание конкурсной комиссии приравнивается к факту подачи кандидатом заявления о снятии своей кандидатуры.

6.2. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения Конкурса принимается в отсутствие кандидата тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное — открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при открытом голосовании решающим является голос ее председателя.

6.3. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается председателем исекретарем.

6.4. По результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы, кандидата отобранного конкурсной комиссией.

6.5. Если в результате проведения Конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по должности муниципальной службы МО Юго-Запад, на замещение которой он был объявлен, орган местного самоуправления может принять решение об объявлении повторного Конкурса.

6.6. Каждому кандидату конкурсная комиссия сообщает о результатах Конкурса после его завершения.

Адрес Муниципального образования Санкт-Петербурга Юго-Запад

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности