6 июня для жителей нашего округа состоялась автобусная экскурсия в Петергоф.
Жители узнали интереснейший контекст появления фонтанов в России.
Большой каскад с гротами до наших дней сохранил целостность архитектурной композиции и художественного убранства. При переходе из Верхнего грота в Нижний жители увидели подлинную кирпичную кладку петровского времени, трубы, по которым вода направляется к фонтанам Большого каскада, схему фонтанного водовода – уникального памятника гидротехнического искусства XVIII-XIX веков. На выставке, представленной в гроте, познакомились с работой фонтанных мастеров прошлого, материалами, из которых изготавливались трубы в XVIII-XIX веков, подлинными деталями скульптурного убранства фонтанов. Оказавшись на площадке, украшенной фонтаном «Корзина», гости попали в самый центр фантастического водяного действа – работы Большого каскада.
Дальше началось самое интересное — «сердце» фонтана. По земле пролегают трубы, которые непосредственно подают воду в фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва». Основная труба красная. Что примечательно, в весь фонтанный комплекс, как и во все остальные фонтаны, вода подается самотеком, никаких накачивающих механизмов нет. Вода в фонтан не возвращается — уходит в Финский залив. Именно поэтому все фонтаны Петергофа чистые, в них нет тины и неприятного запаха. Остальные три трубы питают различные декоративные фигуры, которые являются составной частью большого фонтана.
Дальнейший путь пролегал в нижний грот, где стояли разные статуи античных богов. Грот достаточно обширный, мы узнали, что Петр даже проводил в нем балы. Через ажурные решетки полюбовались красивым видом на «Самсон». В этом полуфантастическом «приюте отдохновения» любили проводить время хозяева и гости Петергофа. В Нижнем гроте Петр задумал установить шутихи – «стол с брызганием» и «водяные завесы», однако замысел был осуществлен лишь после смерти царя. В центре стола ставили бокалы с напитками и вазы с фруктами, которые выглядели так аппетитно, что их непременно хотелось попробовать. Но стоило гостю протянуть руку к вазе, из трубочек, проложенных по краю стола, взмывали вверх тонкие водяные струйки, обливая собравшихся вокруг. Подобные водяные забавы, отличавшиеся большим разнообразием, были широко распространены в XVIII веке. При выходе из грота гостей ожидал еще один сюрприз – плотная водяная завеса, преграждавшая им путь.
Во время экскурсии жители округа получили много положительных эмоций и впечатлений, а также в полной мере ощутили на себе веяние эпохи Петра.

