Внутригородское муниципальное образование города федерального значения Санкт-Петербурга муниципальный округ Юго-Запад
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В каких случаях лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за клевету?


В соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации под клеветой понимается распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомо ложными признаются сведения, не соответствующие действительности, утверждающие о фактах или событиях, не имевших место в реальности, являющиеся вымышленными, надуманными. Например, о совершении преступления, о злоупотреблении спиртными напитками. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных актах, постановлениях органов предварительного расследования или иных официальных документах, для обжалования которых предусмотрен иной установленный законом судебный порядок.

Под порочащими понимаются сведения, умаляющие честь и достоинство потерпевшего, подрывающие его репутацию.

Под распространением таких сведений следует понимать опубликование их в печати, трансляции по радио и телевидению, распространение в сети Интернет, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

К уголовной ответственности может быть привлечено только физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.